Общество

Интернет-омбудсмен Мариничев заявил, что СМИ его неверно поняли

Интернет-омбудсмен Мариничев заявил, что СМИ его неверно поняли

Интернет-омбудсмен при президенте России Дмитрий Мариничев заявил в своём Facebook, что журналисты исказили его выступление на встрече Общественной палаты.

«Получил прекрасный опыт, когда кто-то делает подачу в СМИ за тебя, превратив мысли из контекста в лозунги. Смысл моих слов был направлен исключительно на тех представителей науки и их мнения, кто находился в зале, но никак ни для СМИ», — написал он.

Мариничев уточнил, что «злом для страны» будет подготовка IT-специалистов на базе иностранных технологий в случае введения тотального импортозамещения. Он заявил, что существует «абсолютно исторический принцип»: для получения рынка сбыта сперва необходимо, чтобы на него пришла армия.

В качестве альтернативы омбудсмен назвал пример Китая, который при отсутствии технологической независимости получает от США технологии и производит конкурентные продукты на их основе.

«Однако, нужно понимать, что кто бы что не говорил, но сегодня Китай не представляет военной угрозы для США. Экономическую — может быть, и то вряд ли. Россия представляет. А смириться с подчиненным состоянием в силу исторических реалий мы, граждане РФ, сегодня не можем», — заявил Мариничев.

Омбудсмен подчеркнул, что не собирается отказываться от ранее сказанных слов.

На встрече Общественной палаты Мариничев говорил о том, что в текущих условиях Россия не должна готовить своих IT-специалистов, поскольку это вредит интересам страны. В качестве способа нарушить монополию США на технологии он предложил использовать военное присутствие.