Политика

США решили "отстыковать" Центральную Азию от России

США решили "отстыковать" Центральную Азию от России
США решили «отстыковать» Центральную Азию от России

Замглавы Агентства Соединенных Штатов по международному развитию (USAID - нежелательная в РФ иностранная организация) Анджали Каур уверена, что целью американской политики в Центральной Азии является "отстыковка" региона от экономики России.

Чиновница заверила, что агентство пытается содействовать "укреплению демократических институтов, продвигать принципы верховенства закона и уважения прав человека, развивать человеческий капитал... поощрять экономический рост и стимулировать общие климатические действия" в Центральной Азии.

"Мы видим критическую значимость этих приоритетов для того, чтобы в конечном счете отстыковать Центральную Азию от российской экономики. Это должно быть нашей целью".

Каур заявила о серьезных последствиях для центральноазиатских стран украинского конфликта и антироссийских действий мирового сообщества.

"Это сказалось на торговых путях, финансовых системах, денежных переводах... от миллионов мигрантов, которые раньше жили в России. Мы видим растущие потребительские цены, падающие доходы домохозяйств, товарные дефициты по всему региону", - сказала заместитель руководителя ведомства.

Запад объявил очередные санкции против России после начала спецоперации на Украине. В частности, замороженными оказались российские резервы на порядка $300 млрд. Западные страны заявляют, что намерены отказаться от российских энергоносителей, но очевидно, что нарушение логистических цепочек приведет к экономическим проблемам в Европе и США, прежде всего к повышению цен на продукты и топливо. Уже сейчас и Соединенные Штаты, и в особенности Европа страдают от небывалого скачка цен на топливо. 

Аналитики указывают, что европейцы, раздраженные инфляцией и ростом цен на электроэнергию, могут свергнуть правительства своих государств. 6 сентября в немецком Лейпциге несколько тысяч человек вышли на акцию протеста против подорожания энергоресурсов и продуктов. Они требовали отменить антироссийские санкции, которые спровоцировали рост цен. Перед этим в Кельне состоялся митинг в поддержку России. Там сотни человек вышли с российскими триколорами и выступили за отмену санкций, введенных Западом против Москвы.

При этом Вашингтон и его союзники также начали активную разработку проекта санкций против Китая из-за конфликта вокруг Тайваня.