Общество

Из таежного театра уволили режиссера, который собирал деньги на новый туалет для актеров

Из таежного театра уволили режиссера, который собирал деньги на новый туалет для актеров

Руководство драмтеатра в поселке Мотыгино Красноярского края уволило художественного руководителя Дмитрия Туркова, который сделал театр известным на всю страну благодаря сбору средств на его ремонт.

Об увольнении рассказал сам Турков на краудфандинговой платформе "Планета" и отметил, что с ним вместе ушли несколько актеров.

"Я больше не являюсь художественным руководителем Мотыгинского драматического театра. Наши планы и идеи не совпали с планами и идеями администрации, и мне не продлили контракт", — написал режиссер.

Он отметил, что здание театра было частично отремонтировано, а остатки собранных средств после увольнения он решил передать детскому Театру села в Калужской области.

Турков приехал развивать театр в Мотыгине из Санкт-Петербурга в 2018 году. Его не устроили бытовые условия, в частности, в театре не было теплого туалета, и зимой актеры были вынуждены справлять нужду на улице в 30-градусный мороз. Кроме того, в общежитии не было горячей воды. Чтобы исправить ситуацию, режиссер начал сбор средств, который поддержали режиссер Кирилл Серебренников, фотограф Дмитрий Марков и журналист Алексей Пивоваров. Попытки Туркова решить эти проблемы вызвали недовольство руководства театра.