Общество

В ПФР разъяснили, как получить повышенную пенсию умершего супруга

В ПФР разъяснили, как получить повышенную пенсию умершего супруга

В Пенсионном фонде напомнили, что россияне имеют право на повышенную пенсию умершего супруга вместо своей. Однако не всегда такой переход бывает выгоден, предупредили в ведомстве.

Получать выплаты по потере кормильца может овдовевший супруг пенсионного возраста или признанный инвалидом. Но при таком варианте не полагаются специальные доплаты (увеличение фиксированной выплаты), например за северный или сельский стаж, а также не растет пенсия при достижении 80-летнего возраста.

"Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Поэтому овдовевший получит пенсию не в том размере, что была у его мужа (жены)", — отметили представители фонда.

Также стоит учесть, что для перевода необходим факт нахождения на иждивении на дату смерти умершего или человек должен был остаться без источника средств к существованию. Работающие овдовевшие пожилые люди не имеют права перейти на выплаты по случаю потери кормильца. Если гражданина не удовлетворят новые льготы, он может снова вернуться на пенсию по старости. Для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд, и деньги начнут начисляться с даты обращения.

Ранее Ruposters писал, что российские пенсионеры могут рассчитывать на дополнительные деньги за родственников еще по ряду причин.