Общество

До открытия ВФМС-2017 в Сочи остался месяц

До открытия ВФМС-2017 в Сочи остался месяц

Организаторы Всемирного фестиваля молодежи и студентов завершили отбор участников, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря фестиваля Антона Пашкова.

"Сегодня, за месяц до церемонии открытия самого грандиозного молодежного события этого года, мы можем констатировать, что входим в завершающую стадию подготовки. Участники фестиваля отобраны, российские региональные и иностранные делегации в настоящий момент решают организационные вопросы, связанные с логистикой", - сказал собеседник агентства.

По его данным, днем ранее завершилась регистрация иностранцев, желающих принять участие в региональной программе фестиваля.

Пашков напомнил, что впервые в истории фестивалей для участников будут организованы поездки по регионам. Всего в рамках этой программы иностранные участники посетят 15 российских городов, причем самыми популярными стали Калининград, Владивосток, Санкт- Петербург, Екатеринбург и Севастополь.

"В региональной программе смогут принять участие 2 тыс. молодых людей. При этом заявок на участие в ней [региональной программе] мы получили в 1,5 раза больше - 3390 заявок из 159 стран", - рассказал Пашков, отметив, что для определения тех, кто поедет по городам России, будет проведен отбор.

Всемирный фестиваль пройдет с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи и еще нескольких городах России. Как сообщают организаторы, в фестивале примут участие 20 тысяч молодых людей от 18 до 35 лет, половина из них - представители более чем 150 стран мира. Помощь в обеспечении работы фестиваля окажут не менее 5000 волонтеров.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов будет проводиться под лозунгом отказа от бумаги ("paper less") - для организации и работы с информацией применят цифровые технологии. Эта тема особенно актуальна, учитывая что 2017 год в России объявлен годом экологии.

Как сообщал Ruposters, 8 февраля в Москве состоялось первое заседание оргкомитета ВФМС-2017. В его состав вошли представители руководства профильных министерств и ведомств, органов федеральной власти, крупнейших СМИ и госкорпораций. Во главе комитета - первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко.