Общество

В Москве состоялось первое заседание оргкомитета XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

В Москве состоялось первое заседание оргкомитета XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

В Москве на площадке ВДНХ состоялось первое заседание организационного комитета XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС). В его состав вошли представители руководства профильных министерств и ведомств, органов федеральной власти, крупнейших СМИ и госкорпораций. Возглавил комитет первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко.

На площадке заседания участникам и гостям были презентованы уникальные технологичные решения, которые впоследствии будут интегрированы в сам фестиваль, а также программные части мероприятия ВФМС, которые пройдут в октябре в Сочи.

Программа будущего фестиваля обширная, и не ограничивается мероприятиями на олимпийских объектах Сочи - в нее заложены еще поездки иностранных делегаций в Москву и несколько других городов России. Глава оргкомитета Сергей Кириенко в ходе совещания предложил расширить список городов-участников, а также осуществлять перевозку иностранных гостей ВФМС по России самолетами отечественных авиакомпаний.

Члены оргкомитета на презентации программы XIX Всемирного молодежного фестиваля

Член оргкомитета фестиваля Михаил Гусман сообщил о создании рабочих групп, которые займутся подготовкой программ Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Также, по его словам, фестиваль должен стать эффективной платформой для обсуждения молодежью самых актуальных проблем мира.

"Очень важно насытить фестиваль разговором о самых важных проблемах. Необходимо, чтобы это был разговор о том, что сегодня действительно волнует молодежь. Современные вызовы в чем-то пришли к нам из прошлого, в чем-то они новые, и это не только вопросы прав молодежи, но и вопросы борьбы с международным терроризмом, радикализмом, с опасностью климатических катастроф, голодом и бедностью", - сказал Гусман.

Фестиваль в России

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи и еще нескольких городах России. Как сообщают организаторы, в фестивале примут участие 20 тысяч молодых людей от 18 до 35 лет, половина из них - представители более чем 150 стран мира. Помощь в обеспечении работы фестиваля окажут не менее 5000 волонтеров.

Волонтеры мира

Среди основных задач XIX ВФСМ станет “проработка образа будущего молодыми людьми из разных стран мира”. В работе фестиваля примут участие десятки российских федеральных вузов, общественных организаций и фондов.

Недельная программа фестиваля будет разделена на несколько частей. Так, например, проект культурной и спортивной части фестиваля предполагает более 100 площадок и мероприятий. В рамках спортивной части предполагается проведение “Всемирного ГТО” для участников фестиваля, а в рамках культурного - организация Всемирного молодежного симфонического оркестра, Марафон добрых дел, а также работа “Лаборатории социального предпринимательства и волонтерства”.

Большое внимание будет уделено экологии. В рамках фестиваля будет создана специальная площадка для общения эко-волонтеров со всего мира, а также пройдут 17 семинаров с учетом целей устойчивого развития ООН. Кроме этого, в Москве пройдет встреча министров молодежной политики из разных стран, а также большой парад студенчества.

История фестиваля

Первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов состоялся в Праге в 1949 году. Организатором мероприятия выступили Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ) и Международный союз студентов (МСС). Целью международного фестиваля являлось объединение молодежи левых взглядов в борьбе за мир и сотрудничество после Второй мировой войны.

Парад молодежи в Москве, VI ВФМС

Фестивали сразу приобрели характер масштабных международных мероприятий и проводились, преимущественно, в крупных городах Восточной Европы - Берлине, Будапеште, Варшаве, а затем и в некоторых городах Западной Европы. Несмотря на то, что изначально ВФМС проводился только в странах социалистического лагеря, у левой молодежи всегда была возможность общаться с ровесниками из стран капиталистического лагеря.

Первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов в СССР состоялся в 1957 году. Общение советской молодежи с иностранцами поощрялось и не пресекалось, несмотря на то, что страну посетило много бизнесменов и журналистов из капиталистических стран. Символом фестиваля в Москве стал Голубь мира, придуманный Пабло Пикассо.

XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов, 1985 год

Второй молодежный фестиваль прошел в СССР в 1985 году под лозунгом "За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу". За неделю СССР посетили более 26 тысяч участников из 157 стран мира. Помимо традиционных масштабных культурных и спортивных мероприятий, на фестивале обсуждались вопросы изменения мирового экономического порядка, помощи нуждающимся странам, охраны окружающей среды.