Политика

В Сенате США призвали к санкциям против Турции из-за покупки С-400

В Сенате США призвали к санкциям против Турции из-за покупки С-400

Член Сената США от Демократической партии Бен Кардин заявил, что официальному Вашингтону следует ввести санкции против Турции из-за закупки российских зенитных ракетных систем С-400, передаёт Politico.

По мнению политика, заключив сделку с Россией, официальная Анкара нарушила американское законодательство по части антироссийских ограничительных мер. Кардин напомнил, что согласно закону, принятому Конгрессом в прошлом месяце, любое лицо, совершающее "значительную финансовую операцию с оборонно-промышленным комплексом или разведывательным сектором Российской Федерации", должно быть подвержено санкциям.

"Печально, что Турция как союзница США, по-видимому, решила встать на сторону Москвы в этот переломный момент", - заявил сенатор и попросил Белый дом принять меры в отношении Турции и задуматься о её дальнейшем членстве в НАТО.

Как сообщал Ruposters, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что США "начали вопить" после того, как были достигнуты договорённости с Россией. Он напомнил Вашингтону, что турки - сами хозяева в своём доме.

"Они начали вопить, когда мы договорились о покупке С-400. А что, мы должны ждать вас? Мы самостоятельно принимаем меры и будем их принимать дальше", - сказал он.

12 сентября стало известно, что Россия и Турция подписали соглашение о поставке Анкаре зенитно-ракетных комплексов С-400. На это в Пентагоне заявили, что лучшим вариантом для Турции была бы система противоракетной обороны, совместимая со стандартами НАТО, и выразили свое беспокойство.