Политика

Захарова призвала Польшу доказать причастность России к гибели Качиньского

Захарова призвала Польшу доказать причастность России к гибели Качиньского

Варшава должна незамедлительно предъявить доказательства причастности России к крушению самолета Ту-154М под Смоленском в 2010 году, в которой погиб польский президент страны Лех Качиньский. С таким заявлением выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает "Интерфакс".

"Если польская сторона утверждает, что у нее появились какие-то дополнительные материалы по этому делу, то мы призываем ее незамедлительно предъявить их и международной общественности, и, конечно, нам во избежание спекуляций и дальнейшего усиления недопонимания. Это очень серьезные вещи", - сказала Захарова на брифинге.

По ее словам, заявления польских властей о причастности России к авиакатастрофе подрывают и без того ухудшившиеся отношения между государствами. Дипломат напомнила, что в последнее время министры обороны и иностранных дел Польши "отметились целым рядом русофобских заявлений".

"Мы полагаем, что это уже где-то на или за гранью абсурда. Суть этих заявлений сводится к тому, что российская сторона якобы причастна к организации катастрофы польского президентского самолета над Смоленском 10 апреля 2010 года", - сказала представитель МИД.

Она напомнила, что на днях руководитель созданного парламентской подкомиссией сейма Польши комитета сообщил о новых свидетельствах по делу об авиакатастрофе и ранее неизвестных записях переговоров диспетчеров аэродрома "Смоленск Северный".

"Хочу отметить, что все записи переговоров как диспетчеров в командном пункте между собой, так и переговоров диспетчеров с экипажем самолета, были еще в январе 2011 года обнародованы и опубликованы. В сети официально выложена видеореконструкция авиакатастрофы, где включены аудиозаписи данных переговоров", - подчеркнула Захарова.

Польский Ту-154М с бортовым номером 101 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. В катастрофе погибли 88 пассажиров и 8 членов экипажа, включая не только президента Польши Леха Качиньского, но и почти все военное командование страны, множество общественных деятелей и политиков.

В ходе расследования катастрофы расшифровка бортового самописца показала, что пилоты возражали польским чиновникам, приказавшим приземляться в Смоленске, однако руководство страны настояло на своем. Также получила подтверждение версия о том, что до самого момента катастрофы в кабине пилотов находились посторонние. В частности, был идентифицирован голос главы польских ВВС Анджея Бласика, оказавшего давление на экипаж лайнера.