Политика

Британская полиция задержала троих болгар за шпионаж в пользу России

Британская полиция задержала троих болгар за шпионаж в пользу России
Британская полиция задержала троих болгар за шпионаж в пользу России

В Великобритании ещё в феврале арестовали троих граждан Болгарии – их обвиняют в сотрудничестве с российскими спецслужбами и хранении поддельных документов. Об этом сообщает BBC.

В материале отмечается, что задержанные владели паспортами, удостоверениями личности и прочими документами Болгарии, Великобритании, Греции, Испании, Италии, Словении, Франции, Хорватии и Чехии.

По данным агентства, в настоящий момент арестованы 45-летний Орлин Русев, 41-летний Байзен Джамбазов и 31-летняя Катрин Иванова, они не признают свою вину. Подозреваемые предстанут перед судом в январе.

"Трое обвиняемых были арестованы в соответствии с законом о государственной тайне детективами по борьбе с терроризмом из столичной полиции, которая несет национальную полицейскую ответственность за шпионаж", – передаёт BBC.

Русев поселился в Великобритании в 2009 году, проведя там три года и работая техническим специалистом в сфере финансовых услуг. У болгарина, как пишет агентство, есть опыт предпринимательской деятельности в России. В профиле в LinkedIn указано, что его бизнес занимался перехватом сообщений или электронных сигналов.

Джамбазов и Иванова, в свою очередь, описывались как "семейная пара". Они переехали в Соединённое Королевство около десяти лет назад, чтобы занять руководящие должности в общественной организации. Структура предоставляла услуги болгарам, в том числе знакомя их с "культурой и нормами британского общества". Джамбазова BBC называют водителем в больнице, а Иванова в LinkedIn описывает себя как лаборанта частного медицинского предприятия.

Согласно государственным документам Болгарии, они также трудились в избирательных комиссиях в Лондоне, помогая участвовать в голосовании болгарам, проживающим за границей.

В июне Агентство внутренней безопасности (ABW) Польши задержало украинца, которого заподозрили в шпионаже в пользу Москвы. Как сообщает агентство PAP, это уже 15-й человек, "который должен был участвовать в деятельности шпионской сети, работающей на Россию".

Летом силовики задержали в Омской области экс-работника предприятия оборонно-промышленного комплекса. Его подозревают в шпионаже в пользу Германии, возбуждено уголовное дело по статье "Государственная измена" УК РФ.

Весной в Польше задержали местного жителя по подозрению в шпионаже в пользу России. 43-летний поляк занимался сбором данных о военной отрасли и передавал их российской стороне, причем он уже признал себя виновным по всем пунктам обвинения. Тогда же военная прокуратура Рима потребовала приговорить к пожизненному заключению офицера военно-морских сил Италии Вальтера Биота, которого также обвинили в передаче информации России.