Общество

Wildberries сменил название на "Ягодки"

Wildberries сменил название на "Ягодки"
Wildberries сменит название на "Ягодки"

Интернет-маркетплейс Wildberries сменил название на "Ягодки" – новый логотип уже размещен на главной странице русскоязычного раздела сайта.

Пользователи при входе на сайт теперь видят окрашенную в привычный фиолетовый цвет панель, оформленную при помощи различных ягод. В версиях Wildberries для других стран (Армения, Белоруссия, Израиль, Казахстан, Киргизия, Узбекистан) сохранилось привычное название.

"По этой теме откажемся от комментариев", — заявили в пресс-службе фирмы, отвечая на вопросы журналистов российских СМИ.

Летом основательница Wildberries Татьяна Бакальчук рассказала о потенциальном ребрендинге, не приведя конкретных вариантов названия нового бренда. По словам бизнесвумен, новое название может быть написано на русском языке. В Сети предполагают, что смена бренда на "Ягодки" обусловлена заявлением вице-премьера и главы Минпромторга Дениса Мантурова о "засилье иностранных наименований" в ритейле и промышленности.

"Я не могу обещать, что мы сделаем ребрендинг. Подумаем", — заявила Бакальчук, выступая на форуме "Неделя российского ритейла".
Новое название Wildberries
Новое название Wildberries

В начале июня глава департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Владислав Заславский заявил, что маркетплейс Wildberries превращается в канал сбыта контрафакта в России. Он указал, что в компании не исключили отдельные случаи продажи на своей площадке рецептурных лекарств, БАДов, а также большого  количества контрафактной обуви. Но с обвинениями в продаже контрафакта в Wildberries не согласились. Однако там выразили готовность разработать алгоритмы по автоматическому определению контрафакта и проводить постоянный онлайн-мониторинг товаров.