Деньги

Россия перезапустит финансовую систему с "двухуровневой защитой"

Россия перезапустит финансовую систему с "двухуровневой защитой"
Россия перезапустит финансовую систему с "двухуровневой защитой"

Россия планирует перезапустить финансовую систему, введя "двухуровневую защиту" от инвесторов из недружественных ей странСтартующее 15 августа нововведение поможет ограничить отток денег из РФ, пишет Bloomberg.

Авторы публикации указывают, что после изоляции от американских и европейских рынков Московская биржа впервые допустит к торгам ценными бумагами для инвесторов из стран, не присоединившихся к санкциям.

"Неожиданные доходы от энергоносителей и обвал импорта помогли восстановить рубль, что позволило властям снять ограничения на контроль за движением капитала".

На инвесторов из недружественных стран изменения распространяться не будут. Авторы публикации обращают внимание, что именно на эти государства приходилось порядка 90% общего объема портфельных инвестиций в Россию за минувший год. Управляющий директор по глобальным политическим исследованиям TS Lombard Кристофер Грэнвилл указал, что изначально такие меры были необходимы для "контроля капитала и стабилизации ситуации", однако теперь эксперт видит в этом "вопрос принципа" в ответ на "беспрецедентные западные санкции". Россия занимает все более жесткую позицию, отделяя "друзей от врагов". Автор напомнил, что российский Фонд национального благосостояния может инвестировать в валюты Китая, Индии и Турции, после того как санкции заблокировали покупки в евро и долларах.

В статье говорится, что внутренние рынки России "преодолели шторм". Доходы от энергоносителей и падение импорта помогли рублю восстановиться, что позволило властям отменить ограничения на контроль за движением капитала. Доходность местных облигаций вернулась к уровню, который отмечался до конца февраля.

Риски рецессии в Европе достигли рекордного уровня

Экономика еврозоны, вероятно, столкнется с рецессией. Так полагают 60% экспертов, участвовавших в опросе Bloomberg. Их доля выросла с 45% в предыдущем опросе и с 20% с начала российской спецоперации на Украине.

Риски экономического спада сейчас находятся на рекордно высоком уровне ноября 2020 года. В нынешнем квартале экономики Германии - крупнейшей экономики Европы - может коснуться застой производства. Ситуация усугубляется из-за дефицита энергоресурсов, который спровоцировали сокращения поставок топлива из России. Это может еще сильнее разогнать инфляцию.

Продовольственная инфляция в мире, май-июнь текущего года
Продовольственная инфляция в мире, май-июнь текущего года

Существенные проблемы терпят домохозяйства в еврозоне в связи с беспрецедентным подорожанием и "энергетическими угрозами России". Не придают оптимизма и рекордно высокие температуры, из-за которых регион страдает от засухи. Обмеление водных артерий негативно скажется на поставках, а также на работе атомных электростанций. Отметим, что в реках Чехии, Нидерландах и Германии проявились так называемые "голодные камни", по которым со средних веков определяли критическое снижение воды и надвигающийся голод.

По мнению экспертов, годовой рост цен в еврозоне в среднем составит около 8%. Это в четыре раза выше прогноза Европейского центрального банка. В следующем году инфляция может достигнуть 4%, а к 2024 году она замедлится до целевого показателя в 2%.

Ранее Мосбиржа собиралась запустить торги валютой стран Средней Азии и Ближнего Востока. Планировалось допустить к торгам дирхам - валюту Объединенных Арабских Эмиратов, армянский драм и узбекский сум. Решение связывали с санкциями и мерами валютного контроля в России.