Политика

Последние новости Донбасса: российские силы заблокировали Северск с трех сторон

Последние новости Донбасса: российские силы заблокировали Северск с трех сторон
Последние новости Донбасса: российские силы заблокировали Северск с трех сторон, ликвидировали "лучшего пилота Украины", ВСУ "несут колоссальные потери" в Марьинке

Союзные подразделения РФ, ДНР и ЛНР осуществляют блокировку города Северска с трех сторон. Об этом сообщил посол Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник.

Как утверждает дипломат, артиллерия Вооруженных сил России наносит удары по укреплениям ВСУ. Мирошник отметил, что взятие Северска – не срочный вопрос, поскольку форсирование наступления может привести к увеличению потерь союзных войск.

"Есть движение по Северску, который блокирован как минимум с трех сторон, и просто продолжается уничтожение артподготовкой главных фортификационных сооружений. Дальше однозначно будет продвижение, вопрос — через сколько времени, никто никуда не подгоняет, никто лишние силы там терять не собирается", — отметил Мирошник.

Наступательная операция союзных сил РФ, ДНР и ЛНР в сторону Бахмута и Северска продолжается вдоль автотрассы Е40, связывающей город со Славянском, все еще контролируемым ВСУ. Эксперты уверены, что союзные войска предпримут попытку взять Славянск с западной стороны, то есть со стороны ряда водохранилищ, проходящих параллельно шоссе E40.

Карта освобождения Донбасса на сегодня

Карта военной обстановки в Донбассе
Карта военной обстановки в Донбассе

ВСУ "несут колоссальные потери" в Марьинке

Украинские вооруженные силы теряют все больше военнослужащих, обороняясь от ударов формирований ДНР при поддержке российской армии. Об этом в личном Telegram-канале рассказал военный корреспондент Борис Рожин.

Так, среди защитников Марьинки, расположенной в ДНР, потери составляют порядка 60% личного состава.

"Наступление армии ДНР в Марьинке. Как сообщают, у 61-й отдельной пехотной бригады ВСУ, обороняющейся в Марьинке, выбыло убитыми и ранеными 60% личного состава. Также уничтожен один из комбатов", — сообщил военкор.

Что касается угледарского направления, замминистра информации ДНР Даниил Безсонов сообщил, что солдаты Шахтерской дивизии Народной милиции донбасской республики совместно с армией России прорвали оборону ВСУ, серьезно продвинувшись на этом направлении. По информации Безсонова, ВСУ понесли тяжелейшие потери в технике и живой силе.

Украинский аналитик Александр Кочетков объяснил тяжелые потери подразделений ВСУ тем, что Россия навязала украинской армии собственную тактику ведения боевых действий, в то время как Киеву этого не удалось. Так, исходя из этой "схемы", в сражениях на ближней дистанции побеждает сторона, обладающая наибольшей боевой мощью. Кочетков выразил уверенность в том, что Вооруженные силы Украины могли бы меньше нести потери в живой силе и значительно улучшить положение дел, проведя несколько высокоманевренных операций, однако у страны просто нет на это ресурсов.

Вооруженные силы России ликвидировали "лучшего пилота Украины"

В ходе военной операции на Украине российская армия ликвидировала летчика ВСУ Антона Листопада, которого украинские СМИ называли "одним из лучших пилотов страны". Об этом сообщает Telegram-канал "Думская", ссылаясь на чиновника из Ивано-Франковской области.

Листопад высоко ценился в военно-воздушных силах, а за несколько дней до гибели президент Украины Владимир Зеленский вручил ему орден․

Российская армия ликвидировала летчика ВСУ Антона Листопада
Российская армия ликвидировала летчика ВСУ Антона Листопада

"Обстоятельства гибели пилота пока неизвестны. За несколько дней до гибели в День Воздушных сил Украины он получил от президента орден За мужество III степени", — пишет издание.

Более чем за два года до начала спецоперации, в 2019 году, Антон Листопад был признан лучшим летчиком Украины. О месте и обстоятельствах гибели украинского военного не сообщается.