Общество

В американской газете 1960-х годов нашли первое упоминание смартфонов

В американской газете 1960-х годов нашли первое упоминание смартфонов
В американской газете 1960-х годов нашли первое упоминание смартфонов

В газете, издававшейся в американском городе Мэнсфилд в 1963 году, было обнаружено первое упоминание смартфонов, призванных "помочь домохозяйкам". Публикация об этом появилась на форуме Reddit.

"В будущем вы сможете носить свой телефон в кармане", - так звучит заголовок статьи.

На иллюстрации к материалу - представитель телеком-компании Mansfield Telephone Co. Джин Конрад. В ее руке компактная версия телефона. В подписи под изображением говорится о том, что "устройство находится в разработке".

Авторы статьи предлагают использовать смартфон домохозяйкам, которые, например, заняты приготовлением еды и не могут подойти к стационарному телефону. Кроме того, компактное устройство могло выступить в качестве интеркома для домофона. Предполагалось, что новые телефоны получат встроенную камеру для передачи изображения - автор публикации называет их "ТВ-фонами".

Ранее исследователи из Института когнитивной неврологии Университетского колледжа Лондона выяснили, что смартфоны и другие цифровые устройства способствуют улучшению навыков запоминания. В свою очередь, австралийские ученые выяснили, что смартфоны косвенно могут провоцировать рост костей черепа. Подобный эффект вызывает то, что во время использования смартфона большинство людей наклоняют голову вперед.