Общество

Путин на форуме "Машук" расписался на восстановленной волонтерами двери XVI века

Путин на форуме "Машук" расписался на восстановленной волонтерами двери XVI века

Президент России Владимир Путин в ходе Северо-Кавказского молодежного образовательного форума "Машук-2018" расписался на восстановленной волонтерами двери XVI века одной из родовых башен.

Участник форума рассказал президенту о традиции, когда уважаемый гость оставлял на двери свою подпись как "знак дружбы". Он также попросил главу государства расписаться.

Путин не стал отказывать волонтеру и оставил свою подпись на двери.

Выступая перед участниками форума "Машук", президент признался, что, встречаясь с волонтерами, всегда удивляется тому, что их деятельность не обусловлена никакими прагматическими интересами.

"Деятельность добровольцев, волонтеров, к сожалению, для государства чаще всего эффективнее, чем деятельность бюрократических структур. Все это связано с милосердием, это связано с добротой сердца, с позывом души. А как мы с вами хорошо знаем, нет более мощного мотора, чем человеческое сердце", - сказал российский лидер.

Он подчеркнул, что такая деятельность, которая идет от сердца, достигает максимального эффекта. По его словам, в такой работе во многом заключается сила малой родины каждого волонтера и сила всей страны.

Ранее, как писал Ruposters, ходе выступления на форуме "Машук-2018" первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что каждый актуальный и полезный волонтерский проект может стать частью платформы "Россия - страна возможностей" и быть растиражирован по всей России.