Политика

Роскосмос заключил с НАСА соглашение о перекрестных полетах на МКС

Роскосмос заключил с НАСА соглашение о перекрестных полетах на МКС
Роскосмос заключил с НАСА соглашение о перекрестных полетах на МКС

Госкорпорация "Роскосмос" подписала с НАСА соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских космических кораблях и американских астронавтов на российских "Союзах" к МКС. 

Как утверждают в пресс-службе "Роскосмоса", договор, подписанный российской и американской сторонами, взаимовыгоден: он положительно повлияет на двустороннее сотрудничество в рамках программы МКС, а также на эффективное осуществление проектов по исследованию и освоению космоса в мирных целях.

"В четверг, 14 июля 2022 года, госкорпорация "Роскосмос" и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подписали соглашение в отношении полетов интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых транспортных кораблях. Соглашение нацелено на то, чтобы в случае нештатной ситуации, связанной с отменой или существенной задержкой запуска российского или американского космического корабля, обеспечивалось присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта "Роскосмоса" и одного астронавта NASA для обслуживания российского и американского сегментов соответственно", - заявили представители "Роскосмоса".

Ранее экс-руководитель "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказывал, что вопрос перекрестных полетов долгое время не решался из-за нестабильной геополитической обстановки.

"Некоторые наши федеральные органы исполнительной власти разумно полагают, что преждевременно им сейчас принимать решение об этих перекрестных полетах", - пояснил он.

Как писал Ruposters, в пятницу вице-премьер Юрий Борисов перешел на должность генерального директора госкорпорации "Роскосмос". Дмитрий Рогозин, в свою очередь, этот пост покинул.