Общество

СДЭК допустил рекордную утечку данных 25 млн клиентов

СДЭК допустил рекордную утечку данных 25 млн клиентов
СДЭК допустил рекордную утечку данных 25 млн клиентов

Персональные данные 25 млн клиентов и 30 тысяч контрагентов логистического оператора СДЭК могли попасть в открытый доступ, пишет РБК, ссылаясь на представителя компании.

Первым о предполагаемом "сливе" сообщил телеграм-канал "Утечки информации", указав на то, что в сеть попали три файла, в которых содержатся фамилии, адреса электронной почты клиентов, адрес пункта получения, идентификаторы отправителя.

По словам пиар-директора СДЭК Анны Иоспы, компания проводит внутреннее расследование. Однако пока нет прямого подтверждения утечки.

Напомним, что это второй подобный случай со СДЭК в течение 2022 года. В феврале компания уже допускала "слив" информации о своих клиентах. Тогда в сеть попали два файла с более чем миллиардом строк с персональными данными. Клиенты компании подали коллективный иск на 2,2 млн рублей.

Ранее стало известно, что Минцифры решило смягчить законопроект о введении оборотных штрафов для юрлиц за утечку персональных данных: возможно не только снижение размера штрафов, но и их отсутствие за первое происшествие.