Общество

Российских хакеров заподозрили в атаке на энергосети Ирландии

Российских хакеров заподозрили в атаке на энергосети Ирландии

Хакеры, "поддерживаемые российским правительством", атаковали энергетические сети Ирландии и части Великобритании, сообщает британская газета The Times со ссылкой на источники.

Согласно информации издания, атака на Совет по вопросам снабжения электроэнергии Ирландии (ESB) совершена в прошлом месяце. Хакеры отправили инженерам организации, имеющим доступ к системам контроля энергосистем, сообщения с вредоносными программами. Однако нарушений в работе электросетей не последовало.

Газета утверждает, что в распоряжении редакции имеются примеры таких "писем".

Специалисты предполагают, что хакеры могли украсть данные и пароли доступа к системам безопасности британской энергетики. Ирландский национальный центр кибербезопасности уже объявил, что "работает" над этим вопросом.

The Times уверена, что Ирландию использовали в качестве полигона для кибервойн, которые ведет главное управление Генерального штаба России. Подобная тактика, как отмечают специалисты, была применена при недавней атаке на электростанции США.

10 июля, как писал Ruposters, президент Украины Петр Порошенко на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Киеве пожаловался на кибератаки со стороны России.