Деньги

Россияне смогут рассчитываться картой "Мир" с помощью QR-кода

Россияне смогут рассчитываться картой "Мир" с помощью QR-кода
Россияне смогут расплачиваться по карте "Мир" с помощью QR-кода

Держатели отечественных банковских карт "Мир" в ближайшее время смогут расплачиваться с помощью QR-кода в смартфоне. Код будет создаваться в программе Mir Pay или приложении банка. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на информационный бюллетень платежной системы. Как сообщается в материале, данная возможность станет доступна для простых пользователей с 25 октября текущего года.

"С 25 октября банкам, которые выпускают и обеспечивают прием карт "Мир", станет доступен новый сценарий проведения платежей — операции оплаты и возврата с использованием QR-кодов, сформированных на мобильном устройстве клиента",— сообщают "Известия". Информацию о возможности оплаты с использованием QR-кода подтвердили официальные представители карты "Мир" и крупных российских банков.

Отмечается, что в разработке и внедрении нового способа оплаты примут участие банки "Русский стандарт" и "Открытие". По словам аналитиков, перспектива оплаты товаров и услуг смартфоном будет особенно востребована после отключения Apple Pay и Google Pay.

Как ранее писал Ruposters, россиянам отключили возможность расплачиваться картами "Мир" через SberPay. В настоящее время Сбербанк работает над новым решением и вскоре сервис будет восстановлен. Однако клиенты Сбербанка по-прежнему могут расплачиваться смартфонами. Для этого должны привязать карту "Мир" к Mir Pay или Samsung Pay.