Общество

Apple перестала поддерживать карты "Мир" в Apple Pay

Apple перестала поддерживать карты "Мир" в Apple Pay

Компания Apple с 24 марта запретила привязку новых карт "Мир" в сервис Apple Pay. Уже загруженные в приложение карты тоже перестанут работать, рассказали в Национальной системе платежных карт (НСПК).

"Компания Apple сообщила НСПК, что приостанавливает поддержку карт "Мир" в платежном сервисе Apple Pay. С 24 марта загрузка новых карт "Мир" в сервис стала недоступна. Работа ранее загруженных карт будет остановлена Apple в течение ближайших нескольких дней", - уточнили в организации.

По словам представителей "Сбера", Apple уведомила банк о приостановке дальнейшего использования отечественных карт в Apple Pay. Кошельки Samsung Pay и Mir Pay будут работать с "Миром" в штатном режиме.

Все ранее привязанные к кошельку карты "Мир" будут удалены из платежного сервиса самой компанией Apple в ближайшее время. Дальнейшее их использование в системе будет недоступно. При этом клиенты с Android по-прежнему смогут пользоваться электронным кошельком SberPay (Android NFC).

Накануне россияне обнаружили, что не могут загружать новые карты "Мир" в Apple Pay. Эта функция для жителей России появилась в июле прошлого года, а в последнее время люди активно начали загружать карты "Мир" в приложение, так как там перестали работать Visa и Mastercard.