Общество

В России представили первый отечественный электрогрузовик

В России представили первый отечественный электрогрузовик
В России представили первый отечественный электрогрузовик

На Петербургском международном экономическом форуме представили первый российский электрогрузовик – его серийное производство планируется запустить в сентябре, стоить новинка будет около 3,2 миллиона рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на финансового директора компании-производителя "Электромобили Мануфэкчуринг Рус" Игоря Кирдина.

"Зарядки электромобиля хватит на 300 километров пробега, у него полностью российский двигатель… Максимальная пиковая нагрузка - 200 кВт, базовая - 80-120. Планируем начать производство в особой экономической зоне "Технополис Москва" в сентябре этого года. Все компоненты российского производства, кроме аккумуляторных ячеек", - рассказал топ-менеджер.

Как утверждает Кирдин, регулярное использование электрогрузовика обойдется дешевле, чем использование грузовика с двигателем внутреннего сгорания.

"Стоимость владения - 7-8 рублей на километр пробега при перевозке 1 тонны продукции. В случае с автомобилем с двигателем внутреннего сгорания - это 14-16 рублей", - подчеркнул представитель компании.

"Электромобили Мануфэкчуринг рус" планирует выпускать около тысячи грузовиков в год с возможным расширением производства до 5 тысяч штук.

Как ранее писал Ruposters, Сергей Собянин пообещал, что на заводе "Москвич" (бывший Renault) будут производиться исключительно современные модели авто, а в обозримом будущем – отечественные электромобили.