Общество

"Единая Россия" соберет мнения россиян о пенсионной реформе и внесет предложения в проект

"Единая Россия" соберет мнения россиян о пенсионной реформе и внесет предложения в проект

Партия "Единая Россия" планирует провести в регионах общественные обсуждения пенсионной реформы для внесения предложений в проект соответствующего закона. Об этом заявил секретарь Генерального совета "Единой России" Андрей Турчак на заседании Президиума Генсовета Партии.

"Процедура принятия федерального закона по пенсионной реформе предусматривает широкое обсуждение. И мы с вами, партия "Единая Россия", обязаны обеспечить на высоком уровне диалог с людьми, конструктивное общественное обсуждение. Мы должны использовать все свои возможности, механизмы, чтобы все значимые предложения были учтены в конечной редакции этого закона. Все наши региональные отделения должны быть на это ориентированы", - подчеркнул Турчак.

По его словам, председатель правительства Дмитрий Медведев обратился к депутатам фракции "Единая Россия" с просьбой поддержать инициативы Кабмина РФ.

"Безусловно, мы разделяем эту ответственность. Понимаем, что это решение объективно давно назревшее, его необходимо реализовывать всем вместе. При этом, хочу напомнить, как сказал Президент на своей последней прямой линии, любые решения в этой сфере должны быть максимально взвешенными и выверенными. Безусловно, мы сделаем все необходимое, чтобы тщательно обсудить законопроект в регионах, и мы такую дискуссию и обсуждения с сегодняшнего дня запускаем и сделаем все, чтобы предложенная пенсионная реформа принесла пользу людям и стране в целом", - уточнил секретарь Генсовета Партии.

По его словам, стоит закрепить ответственных от Партии за сопровождение обсуждения в регионах и прохождения этого законопроекта в парламенте. В целом контроль за прохождением этого законопроекта в парламенте Турчак предлагает закрепить за вице-спикерами обеих палат Сергеем Неверовым и Галиной Кареловой.

"Во-первых, программа ни в коем случае не затрагивает нынешних пенсионеров, их как было 46 миллионов, так и останется. Рост пенсионного возраста будет постепенным, в течение 16 лет для женщин и 10 для мужчин", - подчеркнул он.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе "Прямой линии" напомнил, что в высшей степени осторожно относится к предложению по повышению пенсионного возраста. Глава государства подчеркнул, что шаги, которые планирует предпринять правительство для решения этой задачи, станут известны в ближайшее время.