Деньги

Путин заявил о необходимости увеличить доходы пенсионеров

Путин заявил о необходимости увеличить доходы пенсионеров

Президент России Владимир Путин в ходе "Прямой линии" напомнил, что в высшей степени осторожно относится к предложению по повышению пенсионного возраста.

"Ключевая задача в системе пенсионного обеспечения - повышение уровня благосостояния всех пенсионеров", - объявил глава государства.

Президент подчеркнул, что шаги, которые планирует предпринять правительство для решения этой задачи, станут известны в ближайшее время.

Как признал российский лидер, работающие пенсионеры - это в основном люди, работающие на низкооплачиваемых работах, где существует дефицит кадров.

"В советское время, вы знаете, работающим пенсионерам не платили. Уместно или нет, правительство перенесло это в сегодняшний день. Об этом нужно подумать. Есть дефицит кадров в некоторых сферах. Учитывая ситуацию на рынке труда и низкие доходы этих людей, нужно об этом подумать. Повышение доходов пенсионеров - задача, сформулированная правительству. Другая важная задача - уменьшение в два раза количества живущих за чертой бедности", - отметил президент РФ.