Политика

Россия призвала США рассекретить данные о "Новичке"

Россия призвала США рассекретить данные о "Новичке"

Посольство России в США призвало Вашингтон рассекретить данные о боевом отравляющем веществе "Новичок". Об этом дипмиссия сообщила в своем Twitter-аккаунте.

"Даже официальный представитель Госдепа не может отрицать схожесть сценариев в провокациях с химоружием в Сирии. Раскройте американские данные о "Новичке"! Уничтожьте свои запасы химического оружия!" - говорится в заявлении посольства. 

К тексту также прикреплены ссылки на два видеоролика на YouTube. В роликах очевидцы утверждают о постановочной съемке химатаки в сирийской Думе в апреле текущего года.

В ночь на 14 апреля силы международной коалиции во главе с США нанесли ракетные удары по трем объектам военной и гражданской инфраструктуры в Сирии. Спецоперация стала ответом на якобы применение химического оружия в городе Дума в Восточной Гуте.

Через две недели, 4 марта, бывшего полковника российского ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданного Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, отравили в городе Солсбери. Лондон заявил, что с "высокой долей вероятности" за случившееся ответственна Россия. В качестве вероятного отравляющего вещества назывался "Новичок". Однако доказательств Великобритания не представила, а от совместного расследования с Москвой отказалась.