Политика

Украина вынуждена показывать матчи ЧМ-2018 в России из-за долгов

Украина вынуждена показывать матчи ЧМ-2018 в России из-за долгов

Украинские телеканалы вынуждены транслировать на своей территории матчи чемпионата мира по футболу из-за долгов перед Европейским союзом вещателей. Об этом заявил глава Национальной общественной телерадиокомпании страны (НОТУ) Зураб Аласания.

По словам главы НОТУ, трансляция матчей будет продолжена, поскольку Украина обязана погасить долг перед Европейским союзом вещателей (ЕСВ).

Напомним, Украина приобрела пакеты прав на ЧМ 2018 и 2022 гг. в 2012 году, а в 2015-м власти страны заявили об отказе от трансляции. Киев перестал переводить ЕСВ деньги, из-за чего на его счету начала накапливаться задолженность.

"ЕСВ в 2016 году напоминает о долге и рассматривает возможность вынесения штрафных санкций (за неуплату за права и отказ от трансляции на территории Украины), а также лишение прав на следующий ЧМ-2022", - написал Аласания в Facebook.

По его словам, украинским телеканалам необходимо показывать трансляции, чтобы погасить долг перед ЕСВ. Таким образом Киев сможет получить возможность трансляции ЧМ-2022 в Катаре.

Ранее Зураб Аласания сравнил показ матчей чемпионата мира по футболу украинскими телеканалами со "смертью".