Политика

Совет Федерации одобрил закон, повышающий ответственность за нарушения процедур лесовосстановления

Совет Федерации одобрил закон, повышающий ответственность за нарушения процедур лесовосстановления

Совет Федерации в среду, 15 июня, одобрил закон, усиливающий ответственность арендаторов леса за нарушения в сфере лесовосстановления, сообщает ТАСС. 

Парламентарии, входящие в Общероссийский народный фронт (ОНФ), разработали пакет поправок в Лесной кодекс РФ, которые позволят наблюдать за состоянием лесов и ходом лесовосстановительных работ в России при помощи "наземных, авиационных или космических средств". Фотоматериалы из космоса будут размещаться в интернете в свободном доступе.

Кроме этого, принятый закон значительно ужесточает ответственность арендаторов лесов за нарушения при проведении лесовосстановительных работ. Штрафы выросли до 30 раз и для юридических лиц составят суммы в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Принятый закон также предполагает создание специального реестра недобросовестных арендаторов лесных участков, которым будет запрещено брать участки в аренду за нарушения при восстановлении лесного массива.

По словам одного из авторов закона, руководителя Центра мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы Владимира Гутенева, документ станет действенным средством против "разграбления лесов" недобросовестными предпринимателями, использующими лазейки в существующем законодательстве.  

Новый реестр не позволит арендодателям "перепархивать словно бабочки с одного участка на другой", а отчетность через интернет и спутниковые снимки не позволят им говорить, что "лесовосстановление выполнено, но леса то ли бобры погрызли, то ли короеды спилили".

Как сообщал Ruposters, что поправки являются законодательной инициативой ОНФ, которая была подготовлена на основе общественных предложений, прозвучавших в феврале 2016 г. в Иркутске на конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.