Политика

Песков рассказал о готовящемся обмене Сенцова

Песков рассказал о готовящемся обмене Сенцова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что власти ведут работу в сфере обмена заключенными с Украиной, включая режиссера Олега Сенцова, передает РИА Новости.

Песков отметил усилия украинской стороны по части гуманитарных вопросов и работу спецпредставителя президента Украины Виктора Медведчука. Обмен Сенцова он назвал возможным при условии, что президент Путин помилует режиссера.

"Разговор идет по различным кандидатурам, в данном случае в этом направлении, конечно, работа наверняка ведется. Но опять же все будет зависеть, ну, я могу сказать только с нашей стороны, от окончательного решения главы государства",  - рассказал Песков.

Ранее об Олеге Сенцове упомянул в своей речи спикер Верховной рады Андрей Парубий - он рассчитывает, что Украине удастся вернуть на родину три десятка своих граждан, отбывающих наказание в России.

В мае Сенцов и его сообщник Александр Кольченко подготовили документы для экстрадиции на Украину и передали их ФСИН.

Северо-Кавказский окружной военный суд России в августе 2015 года признал виновными Сенцова и Кольченко в терроризме, организации террористического сообщества и незаконном обороте оружия. Обвиняемые получили 20 и 10 лет лишения свободы. Следствию удалось собрать убедительный ряд доказательств, которые свидетельствуют о том, что украинец с подельником планировал масштабные террористические акции на территории России с большим количеством человеческих жертв.