Политика

Керри предупредил Россию о заканчивающемся терпении США в ситуации с Сирией

Керри предупредил Россию о заканчивающемся терпении США в ситуации с Сирией

Терпение Вашингтона в отношении ситуации в Сирии и ее президента Башара Асада заканчивается. Об этом госсекретарь США Джона Керри предупредил Россию, передает AFP.

"России необходимо понять, что наше терпение не бесконечно, фактически оно очень ограничено тем, будет ли Асад привлечен к ответственности", - сказал Керри.  

По его словам, Соединенные Штаты готовятся привлечь к ответственности “представителей оппозиции, действия которых также приводили к продолжению насилия и срыву режима прекращения огня”.

Он подчеркнул необходимость устранить причины, которые мешают проведению полноценных межсирийских переговоров.

"Мы усердно работаем над тем, чтобы понять, сможем ли мы буквально в следующую неделю-две прийти к соглашению, которое будет способствовать установлению более действенного режима прекращения огня по всей стране и обеспечению гуманитарного доступа (в пострадавшие районы) в такой степени, чтобы стороны действительно смогли сесть за стол переговоров и обсуждать переходный период", - добавил госсекретарь.

Ruposters писал, что президент Сирии Башар Асад ответил отказом на предложение иранских силовиков переехать вместе с семьей в Иран. Сирийский лидер также подчеркнул, что он сам и его семья, как и остальные сирийские семьи, будут оставаться в Дамаске.