Деньги

В России выросло число взяток

В России выросло число взяток

В России за прошлый год на 3,4% увеличилось число преступлений, связанных со взятками. Об этом свидетельствуют данные отчета Министерства внутренних дел РФ.

По данным ведомства, в 2018 году зафиксировано 30 495 коррупционных преступлений, 12 527 из них были связаны со взяточничеством. В частности, в отчете указаны 3 499 случаев получения взятки, 2 612 - дачи взятки, 979 - посредничества, а также 5 437 случаев мелкого взяточничества.

Согласно данным МВД, за год количество получений взяток выросло на 10%, давать их стали на 15% чаще. При этом уличенных в посредничестве оказалось на 21% больше.

Руководитель рабочей группы общероссийского движения "За реальные дела" по вопросам соблюдения прав предпринимателей Янис Юкша признал, что в России стали чаще возбуждать дела за получение взятки.

"Во-первых, в России есть возможность отказа от преступления. Во-вторых, лицо, сообщившее, что от него требуют взятку, которое способствует тем раскрытию преступления, освобождается от уголовной ответственности. Вот и получается, что, казалось бы, количество преступлений должно быть одинаковым, а оно разнится", - подчеркнул эксперт.

Ранее Верховный суд сообщил, что сумма большинства взяток, за которую россиян осудили в 2018 году, не превышает 10 тысяч рублей.