Общество

В России растет число бессимптомных носителей Covid-19

В России растет число бессимптомных носителей Covid-19

В России зарегистрирован рост числа людей, у которых коронавирус протекает бессимптомно. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире Первого канала.

"Чем больше мы обследуем здоровых людей, тем больше мы находим людей с бессимптомным течением (заболевания). Почти 30% сейчас - это люди с бессимптомным течением", - сказала Попова.

По ее словам, доля "бессимптомников" в общей численности зараженных меняется: если в начале марта регистрировалось 10%, то 14 марта в Московской области из общего количества выявленных инфицированных людей их число достигло 52%.

Попова отметила, что сейчас эти люди соблюдают все необходимые правила, они изолированы. "Это самое важное, что мы должны сегодня делать - находиться дома и, при возможности, тестировать не только больных, тех, у кого есть клиника, но и тех, у кого клиники нет. Сегодня это наш важный шаг к общему выздоровлению", - подчеркнула она и выразила надежду, что бессимптомное течение болезни не даст впоследствии осложнений.

Ранее японские ученые заявили, что у переболевших пневмонией Covid-19 без симптомов выявлены патологические изменения в легких.