Общество

У бессимптомно переболевших коронавирусом нашли поражения легких

У бессимптомно переболевших коронавирусом нашли поражения легких

У переболевших пневмонией Covid-19 без симптомов выявлены патологические изменения в легких. К такому выводу пришли японские ученые, изучавшие результаты компьютерной томографии пассажиров лайнера Diamond Princess.

Результаты исследования опубликованы на сайте Радиологического общества Северной Америки. Согласно данным ученых, у 76 из 104 людей, которые заразились коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess, болезнь протекала бессимптомно. При этом у 41 из них в легких обнаружены изменения, которые носят название "эффект матового стекла".

На основании этой информации японские ученые пришли к выводу, что даже при бессимптомном течении Covid-19 легким пациента наносится вред.

Напомним, круизный лайнер Diamond Princess пришвартовался у берегов Японии в феврале. Всего на судне находились 3,7 тысячи пассажиров, включая 24 россиян. Инфекцию обнаружили у 705 человек, ее разносчиком стал 80-летний житель Китая.

Как писал Ruposters, ранее Елена Малышева заявила, что в обозримом будущем почти все население планеты будет так или иначе заражено коронавирусом.

Последние данные о ситуации с Covid-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.