Общество

Британские подводники-наркоманы сорвали операцию по слежке за российскими подлодками

Британские подводники-наркоманы сорвали операцию по слежке за российскими подлодками

Операция британского флота по отслеживанию российских субмарин была сорвана из-за семерых членов экипажа британской подлодки HMS Talent, уличенных в употреблении наркотиков, пишет Daily Mail.

Подводное судно прибыло на военно-морскую базу Девонпорт, где должна была пройти подготовка к "секретной" миссии. Как выяснилось, вечером перед ее стартом семеро моряков побывали на вечеринке, где употребляли кокаин. Это выявила проверка на наркотики, состоявшаяся перед рейсом.

В итоге подводники были переданы военной полиции. Старт операции пришлось отложить. В министерстве обороны Великобритании назвали действия моряков "несовместимыми" с военной службой. Подлодка, несущая на борту крылатые ракеты "Томагавк", готовилась к сложной миссии по отслеживанию движения российских субмарин в Северном море и за Полярным кругом.

Похожий скандал произошел осенью 2017 года с экипажем АПЛ HMS Vigilant, несущей межконтинентальные баллистические ракеты. Сразу несколько моряков, в том числе офицеров, были уволены со службы за организацию вечеринок с кокаином и проститутками.