Общество

ВЦИОМ назвал, сколько россиян работают не по специальности

ВЦИОМ назвал, сколько россиян работают не по специальности

Почти половина жителей России не работает по специальности, которой они обучались. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным исследователей, по специальности работает 51% респондентов - большинство из них получили одно или несколько высших образований. При этом 47% россиян не работают по специальности. В исследовании говорится, что среди людей со средним образованием такой показатель равняется 55%.

Респонденты объясняют, что просто не могут устроиться по специальности. Многие объясняют, что вынуждены работать в другой сфере из-за низких зарплат. Порядка 20% признались, что "нашли себя" в другой профобласти.

Причем 30% респондентов никогда не работали по своей специальности. Около 50% опрошенных проработали по специальности более пяти лет и сменили сферу деятельности, 16% работали от года до пяти лет, а 6% - менее одного года.

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 совершеннолетних граждан России.

Ранее исследователи выяснили, что каждый пятый россиянин считает, что мужчины находятся в привилегированном положении. В первую очередь, права не равны в сфере труда.