Политика

Россия и НАТО полностью прекратили сотрудничество

Россия и НАТО полностью прекратили сотрудничество

Россия и Североатлантический альянс полностью прекратили сотрудничество по гражданской и военной линиям. Об этом объявил замглавы МИД Александр Грушко.

"НАТО сама отказалась от позитивной повестки дня в отношениях с Россией. Ее не существует. И пока нет признаков того, что в НАТО знают, как выходить из этого тупика", - заявил дипломат в интервью РИА Новости.

По мнению Грушко, само решение альянса прекратить нормальные рабочие контакты с Россией по военной линии "абсурдно". Он также отметил, что от отношений между Россией и НАТО во многом зависит и безопасность в Европе.

При этом дипломат подчеркнул, что альянс зашел слишком далеко в нагнетании конфронтации с Россией.

"Парадокс, но сегодняшние отношения Россия-НАТО как раз больше всего и напоминают "обычное" состояние дел, под которое создавалась НАТО - под холодную войну. Снова стряхнули пыль с "доктрины Армеля": диалог и сдерживание. Только в этой формуле сейчас много сдерживания и мало диалога", - признал Грушко.

Ранее бывший госсекретарь США Джордж Шульц, экс-глава минобороны Уильям Перри и бывший сенатор Сэмюэл Нанн призвали Вашингтон пересмотреть политику в отношении России.