Политика

В США выступили за пересмотр антироссийской политики

В США выступили за пересмотр антироссийской политики

Бывший госсекретарь США Джордж Шульц, экс-глава Минобороны Уильям Перри и бывший сенатор Сэмюэл Нанн в совместной статье для The Wall Street Journal призвали Вашингтон пересмотреть политику в отношении России.

"США, их союзники и Россия оказались в опасном политическом параличе, который может привести, скорее всего, по ошибке или просчету, к военной конфронтации и, возможно, к применению ядерного оружия впервые за почти 74 года", - говорится в статье

По словам политиков, сейчас США необходим "смелый политический сдвиг, чтобы поддержать стратегическое возобновление сотрудничества с Россией и уйти от этого опасного положения". В противном случае, согласно расчетам авторов, обе страны могут оказаться в "ядерном противостоянии, более опасном, дезориентирующем и экономически затратном, чем холодная война".

"Нам крайне важно перезапустить отношения с Россией в сферах, где у нас общие фундаментальные интересы, включая то, как сократить зависимость от ядерного оружия, не допустить его попадания в нестабильные руки, предотвратить его использование и в конечном итоге покончить с ним как с угрозой всему миру", - подчеркивается в статье.

Ранее президент США Дональд Трамп назвал расследование о его сговоре с Россией, которое вел спецпрокурор Роберт Мюллер, попыткой государственного переворота.