Общество

"Полгода до старта": в Москве представили основные направления ВФМС-2017

"Полгода до старта": в Москве представили основные направления ВФМС-2017

До открытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи осталось полгода. ИА REGNUM передает, что в Москве проходит панельная дискуссия "Всемирный фестиваль молодежи и студентов: формирование драйверов глобального образования", посвященная этой дате.

Дискуссия проходит в рамках "Московского международного салона образования". На ней представят основные направления дискуссионной и научно-образовательной программ фестиваля: "Проектирование будущего: архитектура и дизайн", "Платформа гражданского развития", "Экономика и предпринимательство. Драйверы будущего", "Будущее науки и глобального развития", "Глобальная политика и международная безопасность. Вызовы будущего", "Технологии будущего", "Индустрии 2035". Трансляция дискуссии ведется на ММСО.

Спикерами стали заместитель директора Европейского института, программный директор дискуссионного клуба "Валдай" - "Глобальная политика и международная безопасность. Вызовы будущего" Олег Барабанов; проректор НИУ ВШЭ - "Экономика и предпринимательство. Драйверы будущего" Игорь Чириков; руководитель Фонда "Талант и успех - Будущее науки и глобального образования" Елена Шмелева; проректор МАРХИ по образованию в области градостроительства и урбанистики - "Проектирование будущего: архитектура и дизайн" Михаил Шубенков; директор по развитию и стратегическим коммуникациям РОЦИТ Татьяна Голубовская; начальник отдела проектных лабораторий Парка науки и искусства "Сириус" Игорь Асонов и другие.

В ходе встречи были обозначены основные тематические блоки направления. Собравшиеся отметили важность понимания молодежью ее ответственности за будущее и вовлечения в глобальные проекты. Были подписаны ряд партнерских соглашений с головными партнерскими организациями, касающихся дискуссионной и научно-образовательной программы.

Всемирный фестиваль пройдет с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи и еще нескольких городах России. Согласно оценкам организаторов, в фестивале примут участие 20 тысяч молодых людей от 18 до 35 лет, половина из них - представители более чем 150 стран мира. Помощь в обеспечении работы мероприятия окажут не менее 5000 волонтеров. На фестивале такде будет работать добровольческий корпус "#ВолонтерыМира".

Как сообщал Ruposters, 8 февраля в Москве состоялось первое заседание оргкомитета ВФМС-2017. В его состав вошли представители руководства профильных министерств и ведомств, органов федеральной власти, крупнейших СМИ и госкорпораций. Во главе комитета - первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко.