Политика

Китайские СМИ назвали "унижением для Америки" инцидент в Балтийском море

Китайские СМИ назвали "унижением для Америки" инцидент в Балтийском море

Издание Global Times опубликовало статью, посвященную недавним событиям в Балтийском море. Китайские журналисты подчеркивают профессионализм пилотов Су-24, пролетевших рядом с американским эсминцем "Дональд Кук".

Издание отмечает, что российские летчики оказались профессионалами высокого уровня, поскольку максимально четко выполнили достаточно опасные маневры.

"Американские военные, целью которых была провокация на Балтике, были в итоге сами унижены. США, должно быть, находятся в ярости", - пишет Global Times.

Издание напоминает, что боевые самолеты пролетели над американским военным кораблем за день до того, как президент Владимир Путин провел "прямую линию" с населением страны. Журналисты называют этот инцидент отражением политики России по отношению к США.

"В какой-то степени эти истребители являются воплощением Путина, который на протяжении многих лет искусно ставит Вашингтон в тупик. Его ответы на бесцеремонное давление Вашингтона помогли достичь стратегического баланса между Россией и США", - отмечает издание.

В условиях экономических трудностей возрастает роль военной мощи России в качестве одной из опор в международной политике, уверены авторы публикации. Global Times также утверждает, что Россия и Путин до конца не поняты ни Западу, ни Востоку.

"В действительности Россия сильнее, чем нам кажется", - констатируют китайские журналисты.

Ruposters сообщал, что российские бомбардировщики Су-24 и боевой вертолет Ка-27 10 и 12 апреля совершали маневры вблизи американского эсминца "Дональд Кук", который участвовал в совместных учениях США и Польши. В связи с этим инцидентом министерство иностранных дел Польши вызвало российского посла Сергея Андреева, а в Минобороны России заявили, что экипажи российских самолетов Су-24 совершили маневры с соблюдением всех мер безопасности.