Политика

МИД Польши вызвал российского посла из-за инцидента с эсминцем ВМС США

МИД Польши вызвал российского посла из-за инцидента с эсминцем ВМС США

Министерство иностранных дел Польши вызвало российского посла Сергея Андреева в связи с инцидентом в Балтийском море, когда российские бомбардировщики совершали маневры вблизи от американского эсминца USS Donald Cook, передает Радио Польша.

Посол был вызван в дипломатическое ведомство в срочном порядке. Позже глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Варшава вместе с США дадут ответ на инцидент в Балтийском море.

"К сожалению, в течение определенного времени мы наблюдаем провокации такого типа. Российские самолеты и подводные лодки тестируют наши оборонные системы... Мы будем говорить с американцами об инциденте на Балтийском море. Он был нацелен против них, но мы вместе подумаем над ответом", — сказал он.

Во время маневров российских истребителей на борту "Дональда Кука" находился польский военный вертолет. В результате инцидента совместно американско-польские учения пришлось задержать.

Как сообщал Ruposters, в Минобороны России заявили, что экипажи российских самолетов Су-24 совершили отворот от американского эсминца "Дональд Кук" с соблюдением всех мер безопасности.