Общество

Украинских беженцев в Швейцарии заставят продать машины ради пособия

Украинских беженцев в Швейцарии заставят продать машины ради пособия
Украинских беженцев в Швейцарии заставят продать машины ради пособия

Украинским беженцам в Швейцарии придется продавать личные автомобили для дальнейшего получения социальных выплат, если стоимость машин превышает установленный властями лимит, пишет 20Minuten, ссылаясь на сообщение Швейцарской конфедерации по социальной помощи.

Согласно законодательству страны, все, кто пользуется статусом беженца, должны пройти проверку личного имущества. Если у них будут найдены машины, драгоценности и наличные деньги, их оценят на предмет соответствия уровню социального пособия. Нормы выплат отличаются в зависимости от кантона.

Личные авто придется продать и использовать вырученные средства для проживания в стране при стоимости транспортных средств выше 4 тысяч швейцарских франков для одиноких людей и 10 тысяч франков для семей. Беженцы обязаны будут самостоятельно покрыть расходы на таможенное оформление машин в размере около 14% от стоимости машины. Исключения сделают для профессиональных водителей и тех, кому необходим автомобиль по состоянию здоровья. 

Если украинцы не продадут свои машины в течение месяца, их пособие будет заморожено. Проверки начались в кантонах Берн, Базель-Штадт, Цюрих и Аргау. В кантонах Санкт-Галлен и Базель-Ланд ответственность за аудит активов украинцев возложена на муниципалитеты их проживания. Сейчас в королевстве живет около 80 тысяч переселенцев с Украины.

Беженцы из Украины, получившие крышу над головой в рамках британской программы "Дома для Украины", сталкиваются с попытками отдельных хозяев заставить их бесплатно работать в обмен на кров.