Политика

В Сенате США потребовали начать сбивать российские самолеты после инцидента с дроном

В Сенате США потребовали начать сбивать российские самолеты после инцидента с дроном
В Сенате США потребовали начать сбивать российские самолеты после инцидента с дроном

Сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм*** на фоне инцидента со сбитым над Черным морем американским дроном MQ-9 призвал Белый дом предупредить Москву, что российские военные самолеты будут уничтожены при их приближении к авиации ВВС США в международных водах.

"Мы должны их привлечь к ответственности и сказать: "Если вы еще раз приблизитесь к еще одному объекту США, пролетающему над международными водами, ваш самолет будет сбит". Что бы сейчас делал [бывший президент США] Рональд Рейган? Он бы начал сбивать российские самолеты, если бы они угрожали нашим аппаратам", - сказал Грэм.

США находятся "в опасной ситуации" из-за политики действующей администрации президента Джо Байдена. И если он не поменяет правила игры, то вполне можно ожидать Третью мировую войну, добавил американский политик.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов был вызван в Госдепартамент США в связи со случившимся накануне инцидентом в Черном море. Американский беспилотник MQ-9 Reaper над акваторией Черного моря в районе Крыма был выведен из строя и упал в воду. Соединенные Штаты заявили, что причиной стал якобы небезопасный маневр со стороны российского истребителя Су-27. В Минобороны РФ подчеркнули: вооружение против дрона применено не было.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга