Политика

Россия, Китай и Иран проведут учения "Пояс морской безопасности-2023" в Оманском заливе

Россия, Китай и Иран проведут учения "Пояс морской безопасности-2023" в Оманском заливе
Россия, Китай и Иран проведут учения «Пояс морской безопасности-2023» в Оманском заливе

В период с 15 по 19 марта в Оманском заливе пройдут совместные военно-морские учения "Пояс морской безопасности-2023" с участием России, Китая и Ирана. Об этом сообщили в китайском министерстве обороны, не приводя подробностей.

В конце прошлого месяца в акватории Индийского океана (в южной ее части) состоялись маневры России, Китая и ЮАР. В них был задействован в том числе отряд кораблей Северного флота в составе среднего танкера "Кама" и фрегата "Адмирал Горшков". Военные достигли поставленных перед ними целей, "несмотря на критику Запада", указывал посол Южно-Африканской Республики в Москве Мзувукиле Макетук.

Новейшие атомные подлодки российского производства несут "критическую угрозу" для США, считают западные военные аналитики. Основатель Института изучения российского флота (Russia Maritime Studies Institute), профессор американского Военно-морского колледжа Майкл Петерсен указывал, что сейчас Китай располагает более крупным и, предположительно, более боеспособным военно-морским флотом по надводной и воздушной части, тогда как Россия располагает наиболее угрожающими подводными средствами.