Политика

Страны Европы потребовали снизить потолок цен на российскую нефть на 15%

Страны Европы потребовали снизить потолок цен на российскую нефть на 15%
Страны Европы потребовали снизить потолок цен на российскую нефть на 15%

Три страны Евросоюза требуют снизить потолок цен на нефть в марте, чтобы ограничения еще сильнее ударили по экономике России. В частности, с такой инициативой выступили Эстония, Литва и Польша: они предложили снизить планку до 51,45 доллара. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на источники, знакомые с вопросом.

В странах Балтии уверены, что их версия "потолка" на 5% ниже рыночных цен. По информации агентства, 27 стран-членов Евросоюза начнут в среду обсуждение пересмотра потолка цен на нефть, который G7 и ЕС установили в конце 2022-го. Аналогичные требования об ужесточении потолка на переговорах в декабре остались без внимания, поскольку США хотели, чтобы потолок был установлен на таком уровне, который позволит российской нефти продолжать поступать на мировые рынки.

Для утверждения изменений Евросоюзу необходима единогласная поддержка правительств стран-членов, что создает условия для "жарких переговоров". Хотя Евросоюз готов пересматривать предельный уровень цен на сырую нефть каждые два месяца, при январской оценке США и их союзники предпочли сохранить порог на уровне 60 долларов. Отдельные страны Запада утверждали, что новый механизм уже работает и влияет на экономику РФ.

Экспорт нефти из России сократился в декабре 2022-го на 22% - до 2,5 млн баррелей - на фоне введения нефтяных санкций против страны. За рамками ограничительных мер осталась "небольшая группа покупателей российской нефти", в том числе Индия, Китай, Турция и Болгария.