Политика

Экспорт газа из России оказался под угрозой

Экспорт газа из России оказался под угрозой
Экспорт газа из России оказался под угрозой

Февральские антитурбинные ограничения, введенные Соединенными Штатами, могут значительно осложнить работу экспортных газопроводов России и, как следствие, ударить по поставкам топлива за рубеж. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

В конце прошлого месяца Вашингтон обнародовал очередной пакет антироссийских санкций: рестрикции подразумевают запрет на поставки в Россию всех газовых турбин и запчастей к ним. Согласно торгово-экономическим ограничениям, воспрещается экспорт, реэкспорт, прямая или косвенная продажа или поставка газовых турбин из США любому лицу, физическому или юридическому, расположенному в стране.

По словам собеседника "Коммерсанта", санкции прежде всего касаются индустриальных газовых турбин. Другие источники газеты подчеркнули, что до февраля 2023 года еще велись поставки отдельных запчастей и газовых турбин из США в РФ. В настоящий момент, однако, российские экспортеры стараются найти новых поставщиков в Китае и Иране, а также приобретают детали на вторичном рынке.

Аналитики добавили, что ключевая часть отечественных энергоблоков функционирует благодаря западному газотурбинному оборудованию – уход зарубежных поставщиков осложнил их сервис, из-за  чего генерирующие фирмы вынуждены экономить ресурс турбин. Российские ТЭС сейчас работают преимущественно на паросиловой технологии без газовых турбин, однако энергоблоки, в которых стоят американские турбины, столкнутся с определенными сложностями.

Еще одна опасность для российского экспорта энергоресурсов – практически стопроцентная роль Турции в нем. Так, пресс-секретарь турецкого лидера Реджепа Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что все доступные варианты поставок газа и нефти из РФ в Европу требуют участия и согласия Анкары.

Представитель президента Турции сообщил, что, по его оценке, у Европы есть лишь две альтернативы российскому газу: топливо, поступающее из Азербайджана в Турцию по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, а также энергоресурсы Восточного Средиземноморья.

Строительство завода по производству сжиженного природного газа в Усть-Луге Ленинградской области, принадлежащего "Газпрому" и "Русгаздобыче", в настоящее время проблематично, поскольку нужно заменить в проекте японские турбины Mitsubishi Heavy Industries (MHI). Компания отказалась продавать их в прошлом году.

В ноябре прошлого года немецкая энергетическая фирма Uniper подала иск против "Газпрома" в международный арбитражный суд в Стокгольме. Концерн обвиняет "Газпром" в недопоставках топлива с июня, когда российская компания сократила прокачку из-за трудностей с возвратом турбины Siemens для "Северного потока", и требует от российской стороны возмещения убытков.