Общество

New York Times: Дубай превратился в "гавань" для российской элиты

New York Times: Дубай превратился в "гавань" для российской элиты
New York Times: Дубай превратился в "гавань" для российской элиты

Объединенные Арабские Эмираты в первые недели после начала российской спецоперации на Украине стали пунктом назначения частных рейсов из России. Обозреватель The New York Times Антон Трояновский назвал Дубай "гаванью" российской элиты, "Россией вне России".

Привлекательность ОАЭ для россиян растет. В страну приезжают на отдых чиновники и переезжают российские звезды и бизнесмены. Преимуществом Дубая граждане РФ называют безопасность, отсутствие русофобии и социальное благополучие. Страна не присоединилась к санкциям против России.

При этом одним из наиболее сложных моментов при переезде в Дубай остается открытие банковского счета. Это обусловлено строгой банковской политикой - страна учитывает вторичные американские ограничения. Процесс открытия счета может растянуться на несколько месяцев.

Российские звезды, живущие в Дубае, стараются абстрагироваться от тем, связанных со спецоперацией, поскольку, как сказала певица Дарья Зотеева, известная как Инстасамка, "это деньги, большие деньги", а в Дубае пользуется спросом позитивный контент.

В период с января по сентябрь нынешнего года россияне начали вместо Европы приобретать недвижимость в странах Азии и Ближнего Востока. Объем сделок россиян с зарубежной недвижимостью в странах Европы упал до 17%, хотя в минувшем году доля составляла 55%. Спрос на недвижимость в Турции и на Ближнем Востоке за тот же период увеличился до 56% с 33%, в Юго-Восточной Азии - до 27% с 12%.