Общество

"АвтоВАЗ" будет давать скидку на Lada Granta за привезенные на утилизацию старые авто

"АвтоВАЗ" будет давать скидку на Lada Granta за привезенные на утилизацию старые авто
"АвтоВАЗ" будет давать скидку на Lada Granta за привезенные на утилизацию старые авто

Россияне, желающие приобрести новые машины Lada Granta, смогут получить скидку при сдаче в трейд-ин старой машины с подходящим к концу сроком эксплуатации. Впоследствии дилер отправит автомобиль на переработку. Некоторые подробности программы утилизации "АвтоВАЗ" предоставил на официальном сайте.

Представители отечественного автоконцерна подчеркнули, что при покупке Lada Granta 2023 года выпуска и утилизации старого авто выгода составит 70 тыс. рублей, при покупке той же модели 2022 года – 80 тыс. рублей.

Примечательно, что сдаваемая дилеру машина должна быть не младше 8 лет, а также находиться в собственности хозяина как минимум год. У авто должны быть в наличии основные конструктивные элементы, обеспечивающие передвижение – кузов, двигатель, колеса, органы управления.

Ранее "АвтоВАЗу" пришлось избавиться от "собрата" Vesta - семейства XRAY. Хэтчбек базировался на платформе Nissan B0, и это стало для него фатальным – завод лишился целого ряда критичных комплектующих, а их импортозамещение будет дорогой и долгой затеей. В то же время в Тольятти готовят условно новую модель – электромобиль на базе LADA Largus.

По итогам прошлого года в России продано 626,3 тысячи новых легковых автомобилей. Это число на 59% уступает показателю 2021 года. Не менее 70% всех приобретенных новых автомобилей – модели российского и китайского производства.

"АвтоВАЗ" достиг рекордной доли на российском рынке — 27,9%, прибавив по итогам 2022 года почти 7%. Этот показатель стал рекордным за 10 лет. Самой популярной среди россиян моделью стала Granta, чья рыночная доля выросла с 6,7% до 14,2%.