Политика

В "деле Скрипаля" увидели подготовку к военной атаке на Россию

В "деле Скрипаля" увидели подготовку к военной атаке на Россию

Обвинения России в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля необходимы для того, чтобы подготовить общественное мнение к применению западными странами военной силы против РФ. Такое заявление сделал в Facebook председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев.

Таким образом он отреагировал на совместное заявление лидеров США, Великобритании, Германии и Франции, осудивших отравление Скрипаля и обвинивших в нем Москву.

Организована масштабная агрессия против России с использованием инструментов информационной, политической и экономической силы. И с подготовкой общественного мнения к возможности использования силы военной.

Он также отметил, что британская сторона до сих пор не представила "никаких фактов, образцов и иных доказательств", в том числе на заседании Совбеза ООН, выразив уверенность, что "предъявить нечего".

Ранее министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон, комментируя намерение Москвы зеркально ответить на высылку Лондоном дипломатов, заявил, что Россия должна "отойти и заткнуться".

Несколькими днями ранее премьер-министр Тереза Мэй потребовала от России до среды 14 марта объяснить отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери. Москва ультиматум проигнорировала. В посольстве России ранее отметили, что не будут комментировать инцидент, пока англичане не предоставят образцы химического вещества, которым был отравлен перебежчик.

Лондон трактует отравление Скрипаля как нападение России на Великобританию. 

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.