Политика

Савченко: "Я видела, как спикер Рады Парубий заводил снайперов в гостиницу "Украина"

Савченко: "Я видела, как спикер Рады Парубий заводил снайперов в гостиницу "Украина"

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко заявила, что организаторы убийств в ходе революции 2014 года на Майдане никогда не будут установлены, поскольку они находятся на руководящих постах и мешают следователям работать.

"Расстрелы на Майдане никогда не будут расследованы. [Начальнику управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины] Горбатюку не дают работать, его вяжут по рукам и ногам", - сказала Савченко на брифинге возле здания СБУ.

Она указала, что к расстрелу протестующих причастен лично спикер Рады Андрей Парубий, а помехи расследованию создает генпрокурор Юрий Луценко.

"Я видела, как Парубий заводил снайперов в гостиницу "Украина". Эти люди есть в парламенте: люди, отдававшие приказы, творившие преступления, несущие ответственность и пытающиеся найти крайнего. Генпрокурору Луценко надо было стать генпрокурором для того, чтобы никогда в жизни не расследовались его преступления против украинского народа", - добавила депутат.

Савченко вызвали на допрос в Службу безопасности Украины. Луценко пригрозил, что если она не явится, он инициирует процедуру снятия с нее депутатской неприкосновенности.

Как писал Ruposters, власти Украины готовятся обвинить Надежду Савченко в подготовке государственного переворота. В рамках этого дела уже был задержан переговорщик Владимир Рубан.