Общество

Стало известно имя нового главы "АвтоВАЗа"

Стало известно имя нового главы "АвтоВАЗа"

Новым руководителем "АвтоВАЗа" станет президент румынского Dacia Николя Мор. Такое решение было принято на совете директоров, сообщили радиостанции "Говорит Москва" в пресс-службе Государственной корпорации "Ростех".

Кандидатуру Мора выдвинул альянс Renault-Nissan, который через совместное предприятие с "Ростехом" контролирует "АвтоВАЗ".

Мор вступает в должность 4 апреля, когда действующий президент "АвтоВАЗа" Бу Инге Андерссон прекратит исполнение своих обязанностей.

55-летний Николя Мор является генеральным директором Renault в Румынии. Он также занимает должность президента акционерного общества Automobile Dacia SA. Об эффективности Мора можно судить по тому, как быстро завод в Румынии развивается, в том числе на экспортных рынках - около 90% румынских машин продается за рубежом, уточнил один из источников "Ведомостей", близкий к акционерам "АвтоВАЗа".

Как писал Ruposters, нынешний глава "АвтоВАЗа" Андерссон отправлен в отставку из-за плохих финансовых результатов компании и социального недовольства в Тольятти.