Политика

Число доносов в США на нарушителей антироссийских санкций кратно выросло после объявления награды

Число доносов в США на нарушителей антироссийских санкций кратно выросло после объявления награды
Число доносов в США на нарушителей антироссийских санкций кратно выросло после объявления награды

В течение первых трех недель нынешнего года американское агентство по борьбе с финансовыми преступлениями FinCEN (Financial Crimes Enforcement Network, подразделение по борьбе с финансовыми преступлениями в составе Минфина) получило свыше сотни сообщений от осведомителей, часть из которых связана с предполагаемым обходом банками антироссийских санкций, пишет Bloomberg.

В предыдущие два года поступило такое же количество заявок. Эксперты связывают рост числа обращений с изменениями в соответствующей программе, которые президент Джо Байден подписал вместе с бюджетом на 2023 финансовый год (начался 1 октября 2022-го) объемом $1,7 трлн. Инициативу дополнили системой вознаграждения. Согласно нововведению, информаторы, чьи сведения оказались полезными, получают 10-30% от штрафа, которые власти взимают за несоблюдение рестрикций.

Новый закон побуждает информаторов предоставлять информацию о целом ряде правонарушений, в том числе о том, "как банки тайно помогают президенту России Владимиру Путину вести боевые действия на Украине".

"Это ударит по самому больному месту Путина и его соратников", — заявил адвокат Стивен Кон, представляющий интересы двух осведомителей за пределами США.

Он утверждает, что некий банк обслуживает "российских олигархов" и организации, попавшие под санкции, но отказался уточнить название банка и имена бизнесменов. Вознаграждение осведомителям предлагает также Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). В последние два года информаторы получили $793 млн, или 61% от общей суммы штрафов в размере $1,3 млрд.

В начале февраля бывший посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол требовал от стран НАТО отказаться от постепенных поставок различного вооружения Украине и объявить 24 февраля, в годовщину начала российской спецоперации, об одновременной передаче Киеву дальнобойных ракет ATACMS, дронов и реактивных самолетов.