Политика

Экс-посол США в России Майкл Макфол предложил НАТО устроить "большой взрыв" в годовщину СВО

Экс-посол США в России Майкл Макфол предложил НАТО устроить "большой взрыв" в годовщину СВО
Экс-посол США в России Майкл Макфол предложил НАТО устроить «большой взрыв» в годовщину СВО

Страны Североатлантического альянса должны отказаться от постепенных поставок различного вооружения Украине и объявить 24 февраля, в годовщину начала российской спецоперации, об одновременной передаче Киеву дальнобойных ракет ATACMS, дронов и реактивных самолетов, написал в статье для Foreign Affairs бывший посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол.

Он также заявил о необходимости ужесточить санкции против России и объявить ее "государством – спонсором терроризма".

"Вместо того чтобы предоставлять ATACMS в марте, Reaper в июне и реактивные самолеты в сентябре, НАТО следует пойти на "большой взрыв". Планы по поставке всех этих систем должны быть объявлены 24 февраля 2023 года".

Такое заявление возымеет "важный психологический эффект" на Кремль и российское общество и станет сигналом о приверженности Запада поддержке Украины:

"24 февраля Байден и его союзники по НАТО могут усилить представление о том, что для России бесполезно продолжать свою борьбу".

Страны, которые поддерживают Киев, должны под руководством Вашингтона ужесточить санкции против России. Объявив Россию "государством-спонсором" терроризма, удастся усилить контроль за поставками, реэкспортом и передачей товаров двойного назначения. Макфол предположил, что всех лазеек это не устранит, а значит, и США, и союзники обязаны объявлять новые блокирующие санкции против всех крупных российских банков и госпредприятий, в том числе и "Росатома".