Деньги

В Узбекистане наконец-то разобрались с доходами "Лукойла"

В Узбекистане наконец-то разобрались с доходами "Лукойла"
В Узбекистане наконец-то разобрались с доходами "Лукойла"

На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что "Лукойл" якобы получил контроль над нефтяными и газовыми месторождениями Узбекистана на 35 лет через офшорные компании. Авторы материалов настаивали на том, что договоренности дают российским игрокам эксклюзивное право реализовывать любые проекты в стране.

Пришлось разбираться министру энергетики Узбекистана. По его словам, инвесторы получают исключительные права только в пределах контрактной площадки, т.е. на самом месторождении и участке рядом с ним. При этом прибыль действительно делится в соотношении 90/10 между инвесторами, но есть нюанс.

Авторы статьи почему-то забыли посчитать долю правительства Узбекистана, которое сразу получает 50% от любых нефтегазовых доходов с проекта. С оставшейся половины 90% действительно заберет "Лукойл", еще 10% уйдет "Узбекнефтегазу".

Суммарно из 294 нефтегазовых месторождений в стране "Узбекнефтегазу" принадлежат 118, на оставшихся работают иностранные компании. У российских игроков есть права на эксплуатацию 15 участков: 13 принадлежат "Лукойлу", оставшиеся два – "Газпрому".

"Думаем, что российские газовики обрадовались бы контролю над месторождениями Узбекистана, но этим даже близко не пахнет. А журналистам стоит читать условия договоров внимательнее, чтобы министрам энергетики не приходилось все объяснять на пальцах", – пишет телеграм-канал "Нефтебаза".

До этого в январе Россия, Казахстан и Узбекистан сделали первый шаг к созданию тройственного газового союза.

Ранее Ruposters подготовил список топ телеграм-каналов о ситуации в газовой и нефтяной отрасли, где можно узнать самую актуальную информацию с нефтегазового рынка и новости топливно-энергетического комплекса.